ДОПОМОЖІТЬ, БУДЬ ЛАСКА, ТЕРМІНОВО ((( у коробці лежать 4 сині кулі та кілька червоних. Скільки

червоних куль у коробці, якщо ймовірність того, що вибрана навмання куля виявляється синьою, дорівнює 2/7​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

Пусть в коробке было х красных, всего (х+4) шаров, а вероятность того, что наугад выбранный шар синий, равна 4/(х+4), отсюда уравнение.

4/(4+х)=2/7

Это пропорция, если она верна, то произведение крайних 4*7=28 равно произведению средних 2*(4+х).

2*(4+х)=28

2х=20

х=10

Ответ 10 красных шаров.