Найдите координаты точки пересечения графиков функций у = 2 − 2 3 х и у = 3х – 9.


Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

y = 2 - 23x            y = 3x - 9

2 - 23x = 3x - 9

- 23x - 3x = - 9 - 2

- 26x = - 11

x=\frac{11}{26}\\\\y=2-23*\frac{11}{26}=2-\frac{253}{26}=2-9\frac{19}{26}=-7\frac{19}{26}\\\\Otvet:\boxed{(\frac{11}{26};-7\frac{19}{26})}

Отвечает Остапец Лера.

Приравниваем и решаем как уравнение:

2-23x=3x-9\\-23x-3x=-9-2\\-26x=-11\\x=(-11)\div(-26)\\\\ \displaystyle \tt \bold{x=\frac{11}{26}}

Подставляем значение аргумента:

\displaystyle \tt y=3\cdot\frac{11}{26}-9\\\\ y=\frac{33}{26}-9\\\\ \bold{y=-\frac{201}{26}}

Ответ:  

\displaystyle \tt \bigg(\frac{11}{26}; -7\frac{19}{26}\bigg)