Выразить х через у или у через х 1) х+3у=10 2) 5х-у=2 3) 2х+6у-8=0 4) 6х-5у+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ: 1) x = 10-3y

2) y = 5x-2

3) x = 4-3y

4) x = 5/6y-2/3

Объяснение: 1) Выражаем x через y, значит оставляем в левой части только x, переносим всё в правую часть уравнения. 3y переносим через знак "равно", значит меняем + на -, 10 оставляем.

2) Выражаем y через x, значит оставляем в левой части только y, переносим всё в правую часть уравнения. Перенесём 5x вправо, у нас изменится знак на "-", получаем -y = -5x+2, домножим уравнение на "-1" и получим y = 5x-2

3) Выражаем x через y, значит оставляем в левой части только x, переносим всё в правую часть уравнения. После переноса получаем 2x = 8-6y, разделим обе части уравнения на 2 и получим x = 4-3y

4) Выражаем x через y, значит оставляем в левой части только x, переносим всё в правую часть уравнения. После переноса получаем 6x = 5y-4. Разделим обе части уравнения на 6 и получим x = 5/6y-4/6 или же x = 5/6y - 2/3