1) является ли пара чисел (-2; 3) решение уравнения: 1) 4х + 3у = 1; 2) х2 + 5 = у2; 3) ху = 6?

2) Какие из пар чисел (0; 1), (5; -4); (0; 1,2), (-1; 1), (1; -1) являются решениями уравнений: 1) х2 + 5у - 6 = 0; 2) ху = х = 0? 3) Принадлежит ли графику уравнения 2х2 - у + 1 = 0 точка: 1) А (-3; -17); 2) В (2; 9); 3) С (-2; 9); 4) D(-1; 4)? 4) Докажите, что график уравнения ху -12 = 0 не проходит через точку: 1) А (3; -4); 2) В (-2; 6); 3) С (7; 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурзина Фаиза.

1.

(-2;3)

1)4·(-2)+3·3=1

 -8+9=1

 1=1

(-2;3) подходит

2) (-2)²+5=3³ (три в третьей степени)

    4+5=9

(-2;3) подходит

3)-2·3=6

  -6≠6

 (-2;3) не походит

2.

(0;1)

1)0²+5·1-6=0

5-6=0

-1≠0

(0;1) не подходит

2)0·1=0=0

0=0=0

(0;1) подходит

(5;-4)

1)5²+5·(-4)-6=0

25+(-20)-6=0

5-6=0

-1≠0

(5;-4) не подходит

2)5·(-4)=(-4)=0

-20≠(-4)≠0

(5;-4) не подходит

(0;1,2)

1)0²+5·1,2-6=0

0+6-6=0

0=0

(0;1,2) подходит

2)0·1,2=0=0

0=0=0

(0;1,2) подходит

(-1;1)

1)(-1)²+5·1-6=0

1+5-6=0

0=0

(-1;1) подходит

2)-1·1=-1=0

-1=-1≠0

(-1;1) не подходит

(1;-1)

1)1²+5·(-1)-6=0

1+(-5)-6=0

-4-6=0

-10≠0

(1;-1) не подходит

2)1·(-1)=1=0

-1≠1≠0

(1:-1) не подходит

Ответ: (0;1,2) подходит для решения обоих уравнений, для решения 1 уравнения подходят пары чисел (0;1,2) и (-1;1), для решения 2 уравнения подходят пары чисел (0;1) и (0;1,2).

3.

2x²-y+1=0

А(-3;-17)

1) 2·(-3)²-(-17)+1=0

18+17+1=0

36≠0

точка А не принадлежит

В(2;9)

2·2²-9+1=0

8-9+1=0

0=0

точка В принадлежит графику

С(-2;9)

2·(-2)²-9+1=0

2·4-9+1=0

8-9+1=0

0=0

точка С принадлежит графику

D(-1;4)

2·(-1)²-4+1=0

2-4+1=0

-2+1=0

-1≠0

точка D не принадлежит графику

4.

xy-12=0

А(3;-4)

3·(-4)-12=0

-12-12=0

-24≠0 ⇒ график не проходит через точку А

В(-2;6)

-2·6-12=0

-12-12=0

-24≠0 ⇒ график не проходит через точку В

С(7;2)

7·2-12=0

14-12=0

2≠0 ⇒ график не проходит через точку С

Насчёт 4го я не уверена

Писала 15 минут)