СРОЧНО!!!!!! За две ручки и два карандаша заплатили 80 рублей, а за три такие же ручки и семь таких

же карандашей заплатили 172 рубля. Сколько стоит один карандаш (Х) и одна ручка (У)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чамен Акбота.

Ответ:

Карандаш стоит 13 руб, ручка стоит 27 руб.

Объяснение:

2y+2x=80

3y+7x=172р

р+x=40

р=40-x

3(40-x)+7x=172

р=40-x

120-3x+7x=172

р=40-x

4x=52

р=40-x

x=13

р=27

к=13