Розкласти на множники квадратний тричлен.-в^2+2в+24; 4х^2-20х+25;


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Ответ:

  • (6 - b)(4 + b) \:
  • (4x - 10)(x - 2.5) \:

Объяснение:

 -  {b}^{2} + 2 b + 24 = a(b -  b_{1})(b -  b_{2}) \\  -  {b}^{2} + 2 b + 24 = 0 \\ d = 4  + 4 \times 24 = 100 \\  b_{1} =  \frac{ - 2 +  \sqrt{100} }{ - 2}  =  \frac{ - 2 + 10}{ - 2}  =  - 4 \\ b_{2} =  \frac{ - 2  -   \sqrt{100} }{ - 2}  =  \frac{ - 2  -  10}{ - 2}  = 6 \\  -  -  -  -  -  -  -  \\ -  {b}^{2} + 2 b + 24 =  - (b  + 4)(b -  6) = (6 - b)(4 + b)

4 {x}^{2}  - 20x + 25 = a(x -  x_{1})(x -  x_{2})   \\ 4 {x}^{2}  - 20x + 25 = 0 \\ d = 400 - 4 \times 4 \times 25 = 400 - 400 = 0 \\ x_{1,2} =  \frac{20  ± \sqrt{0} }{8}  =  \frac{5}{2} = 2.5 \:  \\  -  -  -  -  -  -  -  -  \\ 4 {x}^{2}  - 20x + 25 = 4(x -  2.5)(x -  2.5) = (4x - 10)(x - 2.5)