Найди номер члена bₙ=-512 в прогрессии -4,-8,-16?


Ответы на вопрос

Отвечает Древина Нина.

Ответ: n=8.

Объяснение:

-4; -8; -16

b_{1} =-4 ;     b_{2} =-8;b_{n}=-512;n=? \\q=\frac{b_{2} }{b_{1} } =\frac{-8}{-4} =2\\q=2.\\b_{n} =-4*2^{n-1} =-512\\\frac{-4}{2} *2^{n}=-512\\-2*2^{n} =-512|:(-2)\\2^{n} =256\\2^{n} =2^{8}\\ n=8.