Из двух пунктов, расстояние между которыми 81км/ч, выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста и встретились через 3 часа. Известно что скорость первого велосипедиста на 3 км/ч скорости больше второго. Определите скорость каждого велосипедиста. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!! МОЖНО ПРОСТО ОТВЕТЫ, А МОЖНО И ПОЛНЫМ КАК ВАМ УДОБНО ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Наина.

Ответ:

Объяснение:

Расстояние, на которое сближаются два велосипедиста за единицу времени, называют скоростью сближения vсбл.

В случае движения двух объектов навстречу друг другу скорость сближения равна: vсбл = v1 + v2.

Если начальная расстояние между пунктами равна S километров и два велосипедиста встретились через tвстр ч, то S = vсбл * tвстр = (v1 + v2) * tвстр, км.

Пусть скорость второго велосипедиста v1 примем за х км/ч, тогда скорость v2 первого велосипедиста равна (х + 3) км/ч.

Согласно условию задачи, нам известно, что расстояние между пунктами S = 81 км и tвстр = 3 ч, подставим значения в формулу:

(х + (х + 3)) * 3 = 81

(х + х + 3) * 3 = 81

(2х +3) * 3 = 81

6х +9 = 81

6х = 81 - 9

6х = 72

х = 72 : 6

х = 12

Скорость второго велосипедиста равна 12 км/ч.

Скорость первого велосипедиста равна: 12 + 3 = 15 км/ч.

Ответ: скорость первого велосипедиста— 15 км/ч; скорость второго велосипедиста — 12 км/ч.