В геометрической прогрессии шестой член равен 4,а знаменатель равен 2.. найдите сумму восьми первых

членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Данила.

A6=4,q=2,s8=?
a6=a1.qˇ5, a1=a6/qˇ5,a1=4/2ˇ5.a1=4/32,a1=1/8
s8=a1. (qˇ8 -1)/(q-1),s8=1/8(2ˇ8-1)/(2-1),s8=1/8(256-1)/1=
=1/8.255=255/8
s8=31 7/8
-------------