Среднее гармоническое трёх чисел а,в и с вычисляется по формуле h(1a+1/b(+1/c/3)Найдите среднее

гармоническое чисел (1/3•1/4•1/8/3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ: 72/17.

Объяснение:

Среднее гармоническое n чисел a1, a2 ,..., an вычисляется по формуле:

h=n/(1/a1+1/a2+...+1/an). В нашем случае n=3, a1=3, a2=4, a3=8 и тогда h=3/(1/3+1/4+1/8)=3/(17/24)=72/17.