Срочно помогите решить! ПОЖАЛУЙСТА!!! Среднее гармоническое трех чисел a, b и c вычисляется по

формуле h (a^-1+b^-1+c^-1/3)^-1. Найдите среднее гармоническое чисел 1/3, 1/11 и 1/16. (ответ должен получится 0,1)

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарокова Саша.
У нас есть формула

\dispaystyle ( \frac{a^{-1}+b^{-1}+c^{-1}}{3})^{-1}

и числа а=1/3, в=1/11 и с=1/16

подставим их в формулу

\dispaystyle ( \frac{(1/3)^{-1}+(1/11)^{-1}+(1/16)^{-1}}{3})^{-1}=( \frac{3+11+16}{3})^{-1}=\\= (\frac{30}{3})^{-1}=( \frac{10}{1})^{-1}= \frac{1}{10}=0.1