Впишите верный ответ. На двух асфальтоукладчиках можно выполнить работу за 3 часа. Большому

автоукладчику требуется на выполнение этой работы на 8 часов меньше, чем малому. За какое время (в часах) можно выполнить всю работу, используя только большой асфальтоукладчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:

За 4 часа

Объяснение:

Пусть на большом укладчике можно выполнить работу за х ч.

Тогда на малом за x+8 часов. А на обоих за 3 часа.

Значит, за 1 час на большом укладчике можно сделать 1/x часть работы, на малом 1/(x+8) часть, а на обоих 1/3 часть работы. Уравнение:

1/x + 1/(x+8) = 1/3

Умножаем все на x, на (x+8) и на 3.

3(x+8) + 3x = x(x+8)

3x + 24 + 3x = x^2 + 8x

0 = x^2 + 8x - 6x - 24

x^2 + 2x - 24 = 0

(x + 6)(x - 4) = 0

x1 = -6 < 0 не подходит

x2 = 4 часа - за это время мы сделаем работу на большом укладчике.

x+8 = 4+8 = 12 часов - за это время мы сделаем на малом укладчике.

1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 - все правильно.