Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у = 2х3 + 3х2 – 12х – 1 на отрезке [-1; 1].


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкова Ульяна.

Ответ:

Смотрите вложение.

_____________________________________


Отвечает Товарніцкі Коля.

Производная равна 6х²+6х-12=6*(х²+х-2)=0 По Виету х=1, х=-2- не входит в отрезок [-1; 1]

у(-1)=-2+3+12=13-наибольшее значение функции на указанном отрезке

у(1)=2+3-12=-7 -наименьшее значение функции на указанном отрезке