Много баллов!!! 1 (гигантской) пачки сахара хватит, чтобы сделать 12 тортов, либо 20 ватрушек.

Хватит-ли одной пачки сахара, если необходимо сделать 5,4 тортов и 10,8 ватрушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Катя.
Объяснение:

Пусть т — торты
А в— ватрушки


Для 1 кг муки:

12т=20в |:12
1 торт = 5/3 ватрушки

5,4т + 10,8в <20в
5/3•5,4 в +10,8 в= 9+10,8 = 19,8 ватрушек, а это меньше, чем 20



Ответ: да, хватит

Буду благодарна, если сделаешь ответ лучшим:)
Отвечает Сурнин Данил.

пусть на  1 торт надо х г сахара, а на 1 ватрушку у г сахара, тогда 12х=20у  в пачке сахара⇒у=0.6х

5.4х+10.8у=5.4х+10.8*0.6х=6.48х+5.4х=11.88х - меньше 12х

Ответ Хватит.