1 (гигантской) пачки сахара хватит, чтобы сделать 12 тортов, либо 20 ватрушек. Хватит-ли одной

пачки сахара, если необходимо сделать 5,4 тортов и 10,8 ватрушек?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Егор.

Ответ:

Объяснение:

1 (гигантской) пачки сахара хватит, чтобы сделать 12 тортов⇒на 1 торт тратится 1/12 пачки сахара⇒на 5,4 торта тратится  5,4/12=54/120=9/20 пачки сахара

1 (гигантской) пачки сахара хватит, чтобы сделать 20 ватрушек⇒ на 1 ватрушку тратится 1/20 пачки сахара⇒на 10,8 ватрушек тратится  10,8/20 пачки сахара.

  9/20+10,8/20=19,8/20<1⇒если необходимо сделать 5,4 тортов и 10,8 ватрушек, то одной пачки сахара хватит

Ответ: Да, хватит