Настя пошла в физико-математическую школу, чтобы успеть ровно к первой ленте. Через 5 минут после

выхода, она обнаружила, что забыла дома галстук. Настя вернулась домой с обычной скоростью, взяла галстук и поняла, что опаздывает. Поэтому она побежала и опоздала на первую ленту на 2 минуты. Известно, что Настя бегает в 2 раза быстрее, чем ходит. Сколько времени обычно занимает у Насти дорога до физико-математической школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Лемента Таня.

Ответ:

16 минут

Объяснение:

Обычно Настя доходит до школы за х минут.

Сначала она за 5 минут дошла до какого-то места. Осталось x-5 мин.

Потом она вернулась обратно еще за 5 минут и добежала до школы за x/2 минут. И получилось в итоге x+2 минут.

5 + 5 + x/2 = x + 2

10 - 2 = x - x/2

x/2 = 8

x = 16 минут.