Ребенок Эрвин иногда ходит, но чаще все же бегает. Обычно он бежит от метро до дома, но в прошлый

вторник был очень задумчив вечером, поэтому шел пешком со скоростью 4 км ч. В итоге от метро до дома он добирался на 15 минут дольше, чем обычно. Найдите расстояние от метро до дома, если ребенок Эрвин бегает в 2,25 раза быстрее, чем ходит.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Диана.

Ответ:

1км 800 метров

Объяснение:

1) 4км/ч*2,25раз=9км/ч- скорость бега Эрвина

2) 15мин=1/4часа. Пусть х- время бега ребенка, тогда время ходьбы пешком- (х+1/4)

Растояние при ходьбе и беге равное, составим уравнение:

9*Х=4*(х+1/4)

9х=4х+1

5х=1

Х=1/5часа= 12 мин- время бега ребенка

9км/ч*1/5ч=1,8км= 1км 800м- расстояние от метро до дома