Найти х1 и х2 если дискриминант равен 56 x²-6x-5=0 Решите пожалуйста очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Ардашитов Максим.

Ответ:

x^2-6x-5=0\\\\D=b^2-4ac=6^2-4\cdot (-5)=26+20=56\\\\\sqrt{D}=\sqrt{56}=\sqrt{4\cdot 14}=2\sqrt{14}\\\\x_1=\dfrac{6-\sqrt{56}}{2}=\dfrac{6-2\sqrt{14}}{2} =3-\sqrt{14}\ \ ,\ \ \ x_2=3+\sqrt{14}\\\\\\Otvet:\ \ x_1=3-\sqrt{14}\ ,\ \ x_2=3+\sqrt{14}\ .