Вычислить cos2x,если


Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.

sinx=2/3, sin²x=4/9; cos2x=1-2sin²x=1-2*(4/9)=1-(8/9)=1/9

Отвечает Чанилов Андрей.

Ответ:

\frac{1}{9}

Объяснение:

cos2x=cos²x-sin²x.

sinx=\frac{2}{3} ,  sin²x=\frac{4}{9}.

по основному тригонометрическому тождеству

cos²x=1- sin²x=1-\frac{4}{9}=\frac{5}{9}.

cos2x= \frac{5}{9}- \frac{4}{9} = \frac{1}{9}