Заранее извиняюсь за мой русский я иностранка и плохо владею русским. Расстояние между A и B 62

км. Через 30 километров из A находится C точка. Велосипедист из A до C выехал 12км/ч скоростью. Через 30 минут из B выехал. мотоциклист. 1.С какой скоростью мотоциклист должен поехать чтобы до C дойти вместе с велосипедистом 2. С какой скоростью должен поехать чтобы до C дойти на 1 час 10 минут раньше велосипедиста. Прошу помогите с объяснением не могу понять.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимонова Оля.

Ответ:

ЗАДАЧА:

Расстояние от точки А до точки В= 62 км. На расстоянии 30 км от точки А находится точка С. Из точки А в точку С выехал велосипедист со скоростью 12км/ч, а через 30 минут из точки В в точку С выехал мотоциклист.

ВОПРОС 1: с какой скоростью должен ехать мотоциклист, чтобы встретиться с велосипедистом в точке С?

ВОПРОС 2:

С какой скоростью должен ехать мотоциклист, чтобы приехать в точку С раньше велосипедиста на 1 час 10 минут?

Объяснение:

если от точки А до точки С 30км, то от точки

С до В=62–30=32км. Поэтому велосипедисту до точки С нужно проехать 30км, а мотоциклисту из точки В до точки С - 32 км

Велосипедист со скоростью 12км/ч проедет расстояние 30км за: 30÷12=5/2=2,5 часа

1 ч 10 мин=1 целая 1/6часа или 7/6часа.

Чтобы мотоциклист доехал до точки С раньше велосипедиста на 7/6часа, тогда:

 \frac{5}{2}  -  \frac{7}{6}  =  \frac{15 - 7}{6}  =  \frac{8}{6}  =  \frac{4}{3}

Итак: мотоциклисту нужно добраться до точки С за 4/3 часа. Для этого ему понадобится:

32 \div  \frac{4}{3}  = 32 \times  \frac{3}{4}  = 8 \times 3 = 24

ОТВЕТ 2: мотоциклисту нужно ехать со скоростью 24км/ч, чтобы приехать раньше велосипедиста на 1 час 10 минут.

РЕШЕНИЕ Вопроса 1

30минут=1/2=0,5 часа

Так как мотоциклист выехал через 30 минут после

велосипедиста, то велосипедист за 30 минут проехал: 12÷2=6км и ему осталось проехать 30–6=24км и ему понадобится на это:

2,5 –0,5=2часа.

Соответственно мотоциклисту до встречи с велосипедистом в точке С понадобится также 2часа.

Мотоциклисту нужно за 2 часа проехать 32 км, поэтому ему нужно ехать со скоростью: 32÷2=16км/ч

ОТВЕТ 1: чтобы встретиться с велосипедистом в точке С мотоциклисту нужно ехать со скоростью 16км/ч