Помогите пожалуйста решить уравнения 5x-14=10x+16; -4x+2.4=5x-3; 1-(1-5x)=15; 4(1.2x+3.7)-2.8=5.2x


Ответы на вопрос

Отвечает Равлюк Лєна.

Ответ:

1)5х-14=10х+16

5х-10х=16+14

-5х=30 \:(-1)

5х=-30

х=-30:5

х=-6

2) -4х+2,4=5х-3

-4х-5х=-3-2,4

-9х=-5,4 \ :(-1)

9х=5,4

х=5,4:9

х=0,6

3)1-(1-5х)=15

1-5х=15-1

-5х=14-1

-5х=13 \ :(-1)

5х=-13

х=-13:5

х=-2,6

4)4(1,2х+3,7)-2,8=5,2х

4,8х+14,8-2,8=5,2х

4,8х-5,2х=-14,8+2,8

-0,4х=-12

х=-12:(-0,4)

х=30