Ананасы стоили 180 рублей за 1 кг. Перед праздником цену снизили на 25 % , а на следующий день

цена повысилась и ста-ла опять равна 180 рублей. На сколько процентов повысиласьцена после праздников? Срочно помогите даю 30 баллов, заранее спасибо. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Банная Настена.

Ответ: 25%.

Объяснение:

Найдем 25% от 180 рублей:

180*0,25=45 рублей. (на 45 рублей снизили)  и стала стоить 180-45=135 рублей.

Цена повысилась после праздников на 180-135=45 рублей.

Найдем процент 45 рублей от 180 рублей:

180 рублей - 100%,

45 рублей - х%.

х=45*100/180=25%.

**************************

(В чем смысл задачи? Обычно на праздники цену добавляют, и если уменьшают, то уже после праздников никак не должна быть прежняя цена.???)