найдите стороны четырехугольника если его периметр равен 24 см первая сторона на 4 см больше второй

стороны и в 2 раза меньше третьей стороны а четвертая стороны в 2 раза больше второй стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Владислав.

Ответ: 6см; 2 см; 12 см; 4 см.

Объяснение: Пусть х см - 1 сторона, тогда  

                                (2х) -3 сторона;  

                         (х-4) см -2 сторона;  

                       2(х-4) см -4 сторона.  

По условию периметр четырёхугольника равен 24 см, значит составим уравнение: х+ (х-4)+2х+ 2(х-4) = 24 ⇒ х+х-4+2х+2х-8 = 24 ⇒ 6х-12=24  ⇒ 6х=12+24 ⇒  6х=36  ⇒х=36:6  ⇒

х=6 (см) -1 сторона;

2·6=12 (см)  - 3 сторона;  

6-4=2 (см)  -2 сторона;  

2·(6-4)=4 (см) - 4 сторона.