Решите систему уравнений: { a+b=20 a∙b=96


Ответы на вопрос

Отвечает Маслакова Полина.
{ a=20-b ab=96

1) (20-b)b=96
20b-b^2=96
20b-b^2-96=0
-b^2+20b-96=0
D= (20)^2-4•(-1)(-96)= 400-384= 16 <0
b1= -20-корень 16 / 2•(-1) = -20-4/-2=-24/-2= 12
b2= -20+корень16 /2•(-1)= -20+4/-2=-16/-2=8

2) а1=20-12=8
а2=20-8=12
Ответ (а1,b1)=(12,8)
(a2,b2)=(8,12)