Решите уравнение) а)-6х^2-17x+28=0 б) -х-197/х+7=-21


Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

-6х^2 - 17x+28=0
D= (-17)²-4(-6)*28 = 289+672= 961
D>0 - два корня
х₁= (17 +√961)/2*(-6)= - 48/12= -4
х₂= (17-31) / (-12) = 14/12= 7/6 = 1 1/6
Ответ: x₁= -4 ;  х₂= 1  1/6.

-х  - (197/х ) +7 =-21               *(-х)
х²+ 197 -7х=21х
х²-7х-21х+197=0
х²-28х+197=0
D= 28²-4*197*1= 56-788 =-732
D<0- вещественных корней нет

Если условие задано некорректно, то :
 \frac{-x-197}{x+7} =-21

(-х-197) = -21 *(х+7)
-х-197=-21х-147
-х+21х=197-147
20х= 50
х=50/20 =5/2
х=2,5
Проверим:
(-2,5-197) / (2,5+7)= -21
-199,5 : 9,5= -21
-21=21

Отвечает Людвикевич Арина.

\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\