сок разлили в 2 графина поровну потом из 1 графина во 2 перелили 500 грамм сока и во 2 графине сока

стало вдвое больше чем в первом. сколько сока было в каждом графине первоначально? в уровнения

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ксения.

Ответ:

1500 грамм

Объяснение:

Пусть грамм сока - изначально нам было дано;

В каждый графин налили по х грамм сока (т.к. поровну)

После переливания 500 грамм сока:

1 графин = х-500 грамм

2 графин = х+500 грамм

Но во 2 графине у нас получается, что сока в 2 раза больше, чем в 1-ом, значит количество грамм сока в 1 графине = 2(х-500)

Составим уравнение:

2(x - 500) = x + 500 \\ 2x - 1000 = x + 500 \\ 2x - x = 500 + 1000 \\ x = 1500

Значит первоначально в каждом графине было по 1500 грамм сока