Решите неравенство: (x+1)^2*(x+4)^3*(2x+5)^4*(-4x^2-16x-7)≤ 0


Ответы на вопрос

Отвечает Плахова Надежда.

Произведение будет равно нулю, если хотя бы один из множителей будет равен нулю. Произведение будет меньше нуля, если нечётное количество множителей будет отрицательным. Множители, возведенные в чётную степень всегда положительны, значит можно составить системы уравнений:
(x+1)^2*(x+4)^3*(2x+5)^4*(-4x^2-16x-7)\leq0\\
\begin{cases}
x+4\leq0\\
-4x^2-16x-7\geq0
\end{cases} \ \ \ \begin{cases}x+4\geq0\\-4x^2-16x-7\leq0 \end{cases}\\
-4x^2-16x-7=0\\
D=(-16)^2-4*(-4)*(-7)=144\\
x_1=\frac{16+12}{2*(-4)}=-3,5\ \ \ x_2=\frac{16-12}{2*(-4)}=-0,5\\
\begin{cases}
x\leq-4\\
x\in[-3,5;-0,5]
\end{cases} \ \ \ \begin{cases}x\geq-4\\x\in(-\infty;-3,5]\cup[0,5;\infty) \end{cases}\\
x\in[-4;-3,5]\cup[0,5;\infty)
Найдем решения, при которых произведение обращается в ноль:
\begin{cases}
x+1=0\\
x+4=0\\
2x+5=0\\
-4x^2-16x-7=0
\end{cases}\\
\\
\begin{cases}
x=-1\\
x=-4\\
x=-2,5\\
x=-0,5; \ \ \ x=-3,5
\end{cases}
Ответ: x\in[-4;-3,5]\cup[-2,5]\cup[-1]\cup[0,5;\infty)