Ша­ри­ко­вая ручка стоит 40 руб­лей. Какое наи­боль­шее число таких ручек можно будет ку­пить на

900 руб­лей после по­вы­ше­ния цены на 10%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Аріадна.

Ответ:

20 ручек.

Объяснение:

1.

100+10=110(%) цена ручки

после повышения в %.

2.

Составим пропорцию:

40 руб. -------- 100%

х --------- 110%

x =  \frac{40 \times 110}{100}  = 44 \\

(руб.) цена ручки после

подорожания.

3.

900:44=20 (ручек; ост.20 руб.)

На 900 рублей можно купить

максимум 20 ручек (еще оста

нется 20 руб.)

Ответ:

20 ручек.