Представьте выражение в виде степени: а) 2⁵×8б) 16×64в) 7 в степени n ×343г) 81×3 в степени k​


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Кристина.

a^m*a^n = a^(m+n)

(a^m)^n = a^(mn)

^ степень

2^5*8 = 2^5*2^3 = 2^(3+5) = 2^8 = 4^4 = 16^2

16*64 = 2^4*2^6 = 2^(4+6) = 2^10 = 4^5

7^n * 343 = 7^n * 7^3 = 7^(n + 3)

81 * 3^k = 3^4 * 3^k = 3^(k + 4)

Отвечает Гілецький Роман.

Ответы:

а)2⁸

б)4⁵

в) 7^(n+3)

г) 3^(k+4)

Дай сердецко :3

Чтобы умножить степени с одинаковыми основаниями, надо додать их показатели.

а) 2⁵×8

Записать 8 как 2³

2⁵×2³ = 2⁸

Ответ: 2⁸

б) 16×64

Записать 16 как 4², 64 как 4³

4²×4³=4⁵

Ответ: 4⁵

в) 7ⁿ×343

Записать 343 как 7³

7ⁿ×7³

Ответ: 7 в степени (n+3)

г) 81×3ᵏ

Записать 81 как 3⁴

3⁴×3ᵏ

Ответ: 3 в степени k+4