Найдите знаменатель и первый член геометрической прогрессии (bn),в которой b2=10,b3+b4=60


Ответы на вопрос

Отвечает Драчев Костя.

Ответ:

b₁= -3 1/3  q=-3  или b₁= 5  q=2

Объяснение:

b₂=10=b₁*q

b₃+b₄=60

b₁*q²+b₁*q³=(b₁q)*(q+q²)=10(q+q²)

10(q+q²)=60

q²+q-6=0

q₁=-3  b₂=10;  b₁=10/(-3) = -3 1/3 ; b₃= -30 (  b₁= -3 1/3  q=-3)

q₂=2    b₂=10;  b₁=10/2= 5 ; b₃= 20 ;b₄=40   (  b₁= 5  q=2)