Странный разговор двух программистов Встре­ча­ют­ся два про­грам­ми­ста, кото­рые дав­но друг

дру­га не виде­ли. У них про­ис­хо­дит такой диалог:— Я слы­шал, у тебя дети появились.— Да, три сына.— И сколь­ко им лет?— Ну... В сум­ме — тринадцать!— Хм... Ты сно­ва загад­ка­ми гово­ришь? Ну лад­но. Что ещё можешь сказать?— Если воз­рас­ты пере­мно­жить, полу­чит­ся столь­ко же, сколь­ко окон вон у того дома.Про­грам­мист счи­та­ет окна и при­ки­ды­ва­ет варианты. — Но это­го до сих пор недо­ста­точ­но для ответа!— Могу доба­вить, что мой стар­ший сын — рыжий.— Ну теперь совсем дру­гое дело. Им ... (далее сле­ду­ет ответ).— Пра­виль­но!Сколь­ко же лет им было? И как пер­вый смог вычис­лить возраст?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

трое  - целые года

произведение неоднозначно  - есть несколько вариантов, когда произведение равно

Сумма 13

один старший   - одному больше

---------

перебираем варианты

11  1  1

10 2  1

9 2 2

9 3 1

8 2 3

8 2 4

7 1 5

7 2 4

7 3 3

6 6 1

6 5 2

6 4 3

5 5 3

5 4 4

остальные повторяют

одинаковое произведение 6*6*1 = 9*2*2 = 36

один старший значит 9 - 2 - 2

-----