Дана арифметическая прогрессия -6;-2... Найдите сумму первых ей 10 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Башлыкова Оля.

Ответ: разность прогрессии равна d=-2+6=4, тогда а10=а1+9*d=-6+9*4=30. Искомая сумма 0,5*10*(-6+30)=24*5=120.

Объяснение: