1+4+7+10+...+91 help


Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

Ответ:

aₙ - это последние число

a₁ - это первое число

d - это промежуток между чисел

n - это количество чисел

s - это общая сумма чисел

a_{n} =a_{1} +d*(n-1)

91=1+3*(n-1)

91-1=3n-3

90+3=3n

93=3n

n=\frac{93}{3}

n=31

s=(a_{n} +a_1)*\frac{n}{2}

s=(91+1)*\frac{31}{2}

s=92*15.5

s=1426

1+4+7+10+...+91=1426