Упростить выражение и затем вычислить его значение при x=5 -2(x+3)-x(3x-4)=


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.
-2(х+3)-х(3х-4)=-2х-6-3х^2+4х=2х-6-3х^2

-3х^2+2х-6 при х=5

Подставляем вместо х его значение:

-3*5^2+2*5-6=-3*25+10-6=-75+10-6=-71