Как изменится длина окружности, если: 1) её радиус увели- чить в 2 раза; 2) её диаметр уменьшить

в 4 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Анатолий.

Ответ:

1) увеличится в 2 раза;

2) уменьшится в 4 раза.

Пошаговое объяснение:

С = 2πR

1) Пусть радиус увеличен в 2 раза, он стал равным R1 = 2R, тогда длина новой окружности

С1 = 2πR1 = 2π•(2R) = 4πR.

C1 / C = 4πR / 2πR = 2.

Длина окружности увеличилась в 2 раза.

2) С = πD.

Пусть диаметр уменьшили в 4 раза, он стал равным D1 = 1/4•D, тогда длина новой окружности

С1 = πD1 = π•(1/4•D) = 1/4πD.

C1 / C = (1/4πD) / (πD) = 1/4.

Длина окружности уменьшилась в 4 раза.