СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! розкласти на множники: 1)-m⁴+16 2)162p³-2pa² 3)(2a-3b) ²-(2a+3b) ²

4)49m⁴-4x²+12xy-9y²​

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.

1) -m^4 + 16 = 16 - m^4 =

= (4 - m²) (4 + m²) =

= (2 - m) (2 + m) (4 + m²)

2) 162p³ - 2pa² = 2p (81p² - a²) =

= 2p (9p - a) (9p + a)

3) (2a - 3b)² - (2a + 3b)² =

= (2a - 3b - 2a - 3b) (2a - 3b + 2a + 3b) =

= -6b•4a = -24ab

4) 49m^4 - 4x² + 12xy - 9y² =

= 49m^4 - (2x - 3y)² =

= (7m² - 2x + 3y) (7m² + 2x - 3y)