6x³-15x=0Помогите Срочно !!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинова Алина.

6x^{3} -15x=0

x(6x^{2} -15)=0

\left[\begin{array}{ccc}x=0\\6x^{2} -15=0\end{array}\right

6x^{2} -15=0

6x^{2} =15

x^{2} =\frac{15}{6} =\frac{5}{2}

x_{1} =\sqrt{\frac{5}{2} } =\frac{\sqrt{5} }{\sqrt{2} } =\frac{\sqrt{2} *\sqrt{5} }{\sqrt{2}*\sqrt{2}  }=\frac{\sqrt{2*5} }{2} =\frac{\sqrt{10} }{2}

x_{2} =-\sqrt{\frac{5}{2} } =-\frac{\sqrt{5} }{2} =-\frac{\sqrt{2} *\sqrt{5} }{\sqrt{2}*\sqrt{2}  } =-\frac{\sqrt{10} }{2}

\left[\begin{array}{ccc}x=0\\x=\frac{\sqrt{10} }{2} \\x=-\frac{\sqrt{10} }{2} \end{array}\right

Ответ: x_{1} = -\frac{\sqrt{10} }{2}; x_{2} =0; x_{3} =\frac{\sqrt{10} }{2}