Решить уравнение (3х + 1)в квадрате = (х + 2)в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Пак Мария.

Объяснение:

(3х + 1)² = (х + 2)²

9х² + 6х + 1 = х² + 4х + 4

9х² + 6х + 1 - х² - 4х - 4 = 0

8х² + 2х - 3 = 0

а = 8; в = 2; с = -3

Д = в² - 4ас

Д = 2² - 4 * 8 * (-3) = 4 + 96 = 100

Д = 100 = 10

х1 = (- Д)/2а

х1 = (-2-10)/2*8 = -12/16 = -3/4

х2 = (- Д)/2а

х2 = (-2+10)/2*8 = 8/16 = 1/2

Ответ: -3/4; 1/2