Решите уравнениее (х+3)^3-(x-4)^3=21x^2+7


Ответы на вопрос

Отвечает Галин Данил.

Решение в прикрепленном файле

(Первые две скобки раскрываются с помощью формул (а+б)^3=а^3+3а^2*б+3аб^2+б^3 и (а-б)^3=а^3-3а^2*б +3аб^2-б^3)


Отвечает Муллаянов Радмир.

Ответ:

х=4

Объяснение:

(х+3)^3-(x-4)^3=21x^2+7

[ так как а³-б³=(а-б)*(а²+б²+аб) ]

(х+3-(х-4))*((х+3)²+(х-4)²+(х+3)(х-4)) = 21х²+7

[ так как (а+б)²=а²+б²+2аб ]

(х+3-х+4)*(х²+6х+9+х²-8х+16+х²+3х-4х-12)=21х²+7

7*(3х²-3х+13)=21х²+7 |:7

3х²-3х+13=3х²+1

3х²-3х²-3х=1-13.

-3х=-12

х=(-12)/(-3)=12/3

х=4