Построить график квадратичной функции и описать ее свойства. у = 2х² + 4х - 6


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Сергей.

Квадратичная функция, ветки которой расположены вверх.

у = 2х² + 4х - 6

D=4² - 4*2*(-6) = 16 + 48 = 64

√D = 8

х1=(-4-8):4 = -12: 4 = -3

х2=(-4+8) :4 = 1

Нули функции: х = -3 и х = 1

х = -в/2а = -4/4 = -1

у=2-4-6 = -8

Вершина параболы имеет координаты (-1; -8)

При х = 0, у=-6 (точка пересечения графика с осью ординат)

График на фото