Разложите на мложители многочлен: а) y³ - y⁵; б) 2x - 2x³; в) 81x² - x⁴;г) 4y³ - 100y⁵;д) 16m⁵ -

225m;e) 324n⁶ - 625n⁸ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Ответ:

Объяснение:

а) y³ - y⁵=y³(1-y²)=3(1-y)(1+y)

б) 2x - 2x³=2x(1-x²)=2x(1-x)(1+x)

в) 81x² - x⁴=x²(81-x²)=x²(9-x)(9+x)

г) 4y³ - 100y⁵=4y³(1-25y²)=4y³(1-5y)(1-y)

д) 16m⁵ - 225m=m(16m^4-225)=m(4m²-15)(4m²+15)

e) 324n⁶ - 625n⁸ =n^6(18²-25²n²)=n^6(18-5n)(18+5n)