Складіть рівняння до задачі: «Площа прямокутника дорівнює 48см^2, сума суміжних сторін – 16 см.

Знайти сторони прямокутника. Даю 10 балов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибулин Артём.

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника равны х и у.     ⇒

\left \{ {{x+y=16} \atop {x*y=48}} \right.\ \ \ \left \{ {{y=16-x} \atop {x*(16-x)=48}} \right.\ \ \ \left \{ {{y=16-x} \atop {16x-x^2=48}} \right. \ \ \ \left \{ {{y=16-x} \atop {x^2-16x+48=0}} \right.\ \ \ \left \{ {{y=16-x} \atop {D=64\ \ \sqrt{D}=8 }} \right.\ \ \ \left \{ {{y_1=12\ \ y_2=4} \atop {x_1=4\ \ x_2=12}} \right. .

Ответ: стороны примоугольника 4 см и 12 см.