Помогите решить уравнения с дискриминантами 1) -х²+3х+10=0 2) 2х²+4х+5=0 3) 7/х = х+1/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Тухфатов Эльмар.

1)D=b^2-4ac=9-4*(-1)*10=9+40=49
x1= (-3-7)/-2=-10/-2=5 x2=(-3+7)/-2=4/-2=-2
2)D=16-4*2*5=16-40=-24 =>корней нет
3)x+1/x-3-7/x=0 умножаем на x и получаем x^2+1-3x-7=0 x^2-3x-6
D=9-4*(-6)=33 x1=(3+(корень из 33))/2 x2=(3-(корень из 33))/2