Решите уравнение (-2x+6)²=(3x-10)² Если корней несколько,найди их сумму и запиши в виде

десятичной дроби или целого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.

(-2x+6)^{2}=(3x-10)^{2}\\\\4x^{2}-24x+36=9x^{2}-60x+100\\\\9x^{2}-60x+100-4x^{2}+24x-36=0\\\\5x^{2}-36x+64=0\\\\D=(-36)^{2} -4*5*64=1296-1280=16=4^{2}\\\\x_{1}=\frac{36-4}{10}=3,2\\\\x_{2}=\frac{36+4}{10}=4\\\\\boxed{x_{1}+x_{2}=7,2}