А) Решите уравнение sin^2(3x) -2sin(6x) +3cos^2(3x)=0 б) Укажите все корни этого уравнения,

принадлежащие промежутку [-1;1]​

Ответы на вопрос

Отвечает Битарова Милена.

а)

 \sin {}^{2} (3x)  - 2 \sin(6x)  + 3 \cos {}^{2} (3x)  = 0 \\  \sin {}^{2} (3x)  - 2 \times 2 \sin(3x)  \cos(3x)  + 3 \cos  {}^{2} (3x)  = 0 \\  \sin {}^{2} (3x)  - 4 \sin(3x)  \cos(3x)  + 3 \cos {}^{2} (3x) = 0

Проверим, может ли \cos(3x) равняться нулю. Для этого подставим 0 в уравнение вместо косинуса:

 \sin {}^{2} (3x) - 4 \sin(3x) \times 0 + 3 \times  {0}^{2}  = 0 \\  \sin {}^{2} (3x)  = 0 \\  \sin(3x)  = 0

Получили, что при \cos(3x)=0, \sin(3x)=0, но не бывает такого угла, косинус и синус которого одновременно обнуляются, поэтому \cos(3x)≠0, следовательно мы можем разделить наше уравнение на косинус:

 \frac{ \sin {}^{2} (3x) }{ \cos {}^{2} (3x) }  - 4 \frac{ \sin(3x) \cos(3x)  }{ \cos {}^{2} (3x) }  + 3 \frac{ \cos {}^{2} (3x) }{ \cos {}^{2} (3x) }  = 0 \\  \tan {}^{2} (3x)  - 4 \tan(x)  + 3 = 0

Получили квадратное уравнение относительно такнегса. За теоремой Виета находим корни данного уравнения:

 \tan(3x)  = 1 \\  \tan(3x)  = 3 \\ 3x =  \frac{\pi}{4}  + \pi n \\ 3x = \arctg(3) + \pi k \\ x =  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{3} n \\ x =  \frac{1}{3}  \arctg(3) + \frac{\pi}{3} k, \: n,k \in \mathbb Z

б) Необходимо отобрать корни уравнения на отрезке [-1;1]. Для этого воспользуемся двойным неравенством:

 - 1 \leqslant  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{3} n \leqslant 1 \\  - 1 -  \frac{\pi}{12}  \leqslant  \frac{\pi}{3}n \leqslant 1 -  \frac{\pi}{12}  \\  -  \frac{\pi + 12}{12}  \leqslant  \frac{\pi}{3} n \leqslant  \frac{12 - \pi}{12}  \\  -  \frac{\pi + 12}{4}  \leqslant \pi n \leqslant  \frac{12 - \pi}{4}  \\  -  \frac{\pi + 12}{4\pi}  \leqslant n \leqslant  \frac{12 - \pi}{4\pi}

Для аппроксимации возьмём π ≈ 3:

 -  \frac{3 + 12}{4 \times 3}  \leqslant n \leqslant  \frac{12 - 3}{4 \times 3}  \\   - \frac{5}{4}  \leqslant n \leqslant  \frac{3}{4}  \\n \in[ - 1.25;0.75]

Учитывая, что n – целое число, на промежутке [-1;1], оно может принимать значения: -1, 0. Тогда корни на данном промежутке: x_{1}=\frac{\pi}{12}-\frac{\pi}{3}=-\frac{\pi}{4},\\ x_{2}=\frac{\pi}{12}+\frac{\pi}{3} \times 0 = \frac{\pi}{12}.

Отбираем второй корень по аналогии с первым:

 - 1 \leqslant  \frac{1}{3}  \arctg(3) + \frac{\pi}{3} k \leqslant 1

Мы знаем что функция arctg(x) довольно быстро изменяется в пределах от -\frac{\pi}{2} до \frac{\pi}{2}, поэтому для больших х \arctg(x)≈\frac{\pi}{2}. Тогда

 - 1 \leqslant  \frac{1}{3}  \times  \frac{\pi}{2}  + \frac{\pi}{3} k \leqslant 1 \\  - 1 \leqslant  \frac{\pi}{6}  + \frac{\pi}{3} k \leqslant 1

Сразу аппроксимируем π ≈ 3:

 - 1 \leqslant  \frac{3}{6}  + \frac{1}{3}k \leqslant 1 \\  - 1 \leqslant  \frac{1}{2}  +\frac{1}{3} k \leqslant 1 \\  - 1.5 \leqslant \frac{1}{3}k \leqslant 0.5 \\  - 0.5 \leqslant k \leqslant  \frac{1}{6} \\ - 1.5 \leqslant k \leqslant 0.5

Для целых k в данный отрезок [-1;1] попадает только два значения k = -1 и k = 0. Тогда корни x_{3} = \frac{1}{3} \arctg(3)+\pi \times 0 = \frac{1}{3} \arctg(3) \\ x_{4} = \frac{1}{3} \arctg(3)+\frac{\pi}{3}\times (-1) = \frac{1}{3} \arctg(3) - \frac{\pi}{3}.

Ответ:

а) x =  \frac{\pi}{12}  +  \frac{\pi}{3} n, \: x =  \frac{1}{3}  \arctg(3) + \frac{\pi}{3} k, \: n,k \in \mathbb Z ;

б)  -\frac{\pi}{4}, \: \frac{\pi}{12}, \: \frac{1}{3} \arctg(3), \: \frac{1}{3} \arctg(3) - \frac{\pi}{3}.