Решите уравнение: (x^2-x+1)(x^2-x-2)=378 СРОЧНООООООО


Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.

Делаем замену переменной: y=x^2-x; (y+1)(y-2)=378; y^2-2y+y-2=378; y^2-y-380=0; D=1521; y1=20; y2=-19; 20=x^2-x; x^2-x-20=0; D=81; x1=5; x2=-4; -19=x^2-x; x^2-x+19=0; D<0; корней нет; Ответ: x1=5; x2=-4