Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 4 и не превосходящих 100 Арифметическая прогрессия


Ответы на вопрос

Отвечает Малина Лена.

Объяснение:

a_4=4\ \ \ \ \ a_n=100\ \ \ \ d=4\ \ \ \ S_n=?\\a_n=a_1+(n-1)*d=100\\4+(n-1)*4=100\\4+4n-4=100\\4n=100\ |:4\\n=25.\\S_{25}=\frac{4+100}{2}*25=\frac{104}{2}*25=52*25=1300.

Ответ: S₂₅=1300.

Отвечает Gandbyl Andrij.

Ответ:

Арифметическая прогрессия: 4, 8, 12, ..., 100

Количество чисел = 100/4=25

Сумма = ((4+100)/2)*25=(104/2)*25=52*25=1300

Ответ: 1300

Проверим: 4 + 8 + 12 + 16 + 20 + 24 + 28 + 32 + 36 + 40 + 44 + 48 + 52 + 56 + 60 + 64 + 68 + 72 + 76 + 80 + 84 + 88 + 92 + 96 + 100 = 1300.