СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Разность квадратов двух чисел равна 87,а разность этих чисел равна 3. Найдите

эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

(16; 13)

Объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{x-y=3} \atop {x^{2}-y^{2}=87}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=3} \atop {(x-y)(x+y)=87}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=3} \atop {3(x+y)=87}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x-y=3} \atop {x+y=29}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \left \{ {{x+x-y+y=3+29} \atop {y=29-x}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{2x=32} \atop {y=29-x}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=16} \atop {y=13}} \right. ; $

(16; 13);