Периметр равнобедренного треугольника равен 60 см, а одна из его сторон на 10 см меньше другой.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Дмитрий.

Ответ:

Дано: ΔАВС, АВ=ВС, Р=60 см.   Найти АВ, ВС, АС.

Задача имеет 2 решения

1) Пусть АВ=ВС=х см, тогда АС=х+10 см. Составим уравнение:

х+х+х+10=60;  3х=50;  х=50/3=16 2/3 (см)

АВ=ВС=16 2/3 см,  АС=16 2/3 + 10 = 26 2/3 см.

2) Пусть АС=х см, тогда АВ=ВС=х+10 см. Составим уравнение:

х+10+х+10+х=60

3х=40;  х=40/3=13 1/3 (см)

АС=13 1/3 см,  АВ=ВС=13 1/3 + 10 = 23 1/3 см.

Объяснение: