ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗ 3. Расстояние между двумя вокзалами 96 км. Первый поезд проходит это расстояние

на 40 минут быстрее, чем второй поезд. Скорость первого поезда на 12 км / ч выше, чем у второго. Найдите скорости двух поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ольга.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 2-го поезда, км/ч.

40 мин = 40/60 ч=2/3 ч

96/(x+12)=96/x -2/3

96/(x+12)=(96·3-2x)/(3x)              |2

48·3x=(48·3-x)(x+12)

144x=144x+1728-x²-12x

x²+12x-1728=0; D=144+6912=7056

x₁=(-12-84)/2=-96/2=-48 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-12+84)/2=72/2=36 км/ч - скорость 2-го поезда.

36+12=48 км/ч - скорость 1-го поезда.